Оливковое масло и омовение

Ассалому алайкум! Уважаемая коллегия. Прошу вас разъясните пожалуйста момент с использованием оливкового масла. Я читал ,что пророк Мир ему и Благословение Аллаха наносил оливковое масло на голову. Получается это сунна ? Если так , как быть с омовением ? Можно ли наносить масх на голову и умывать лицо (бороду),на которые было нанесено оливковое масло. Да воздаст вам Аллах благом .
«Зикр аҳлидан сўранг» ҳайъати:
– Ва алайкум ассалом! Несомненно, можно омывать. Так поступал сам Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам.عَنْ عُمَرَ رَضِي اللهُ عَنْهُ، عَنِ النَّبِيِّ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَالَ: كُلُوا الزَّيْتَ وَادَّهِنُوا بِهِ، فَإِنَّهُ مِنْ شَجَرَةٍ مُبَارَكَةٍ. رَوَاهُ التِّرْمِذِيُّ وَالْحَاكِمُ وَصَحَّحَهُ Передается от Умара радияллаху анху:
«Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал:
«Употребляйте 
(оливковое) масло и умащайтесь им. Ибо оно из благословенного дерева».
Передали Тирмизи и Хаким. Хаким сказал, что хадис достоверный.
Пояснение: То есть «Употребляйте оливковое масло с хлебом, макая в него. Втирайте его на пораженные болезнью органы тела в надежде на исцеление от некоторых болезней.  Это масло выводится из благословенного оливкового дерева». Всевышний Аллах в Священном Куръане назвал оливковое дерево благословенным. Следовательно, другие слова не уместны. (Из книги «Хадисы и жизнь»). Валлоҳу аълам!

12 Май 2022, 09:07 | Савол-жавоблар | 160 | Таҳорат
|
Boshqa savol-javoblar